Особенности применения обсадных пластиковых труб

Особенности применения обсадных пластиковых труб

В роли водопроводных или обсадных скважинных труб чаще всего используют пластиковые трубы. Причиной этого являются нынешние требования санитарного состояния воды. Так получается, что водопроводные трубы из металла со временем начинают ржаветь. Последствием этого является наличие в воде немалого количества двухвалентного железа. При контакте с воздухом железо также окисляется и оседает в виде ржавчины. А вот пластиковые трубы со временем не накапливают слой ржавчины на своих внутренних стенках. Это гарантирует повышение уровня качества воды.

Свойства пластиковых труб

  1. Обсадные трубы из пластика имеют небольшую глубину применения, так как обладают низким показателем прочности. Возможная глубина применения обсадных труб из пластика не может быть более пятидесяти метров, а на практике она редко достигает даже сорока метров.
  2. Трубы из пластика не могут использоваться в сейсмически активных районах. Дело в том, что в результате движения грунта пластиковые трубы могут деформироваться и даже ломаться. Пластиковая труба может изгибаться из-за смещения пластов под землёй, что может привести к застреванию в скважине погруженного насоса.
  3. Трубы, выполненные из пластика, разрушаются со временем в результате вытягиваний погруженного насоса или проведения ремонтных работ в скважине. Последствием этого может быть заклинивание погружённых насосов и смешивание на различных уровнях подземных вод.

Даже учитывая такие свойства и возможные проблемы, трубы из пластика имеют повсеместное применение из-за своей низкой цены по сравнению с трубами из стали. Водная скважина с трубами из стали обойдётся в два или три раза дороже, чем та же скважина с трубами из пластика.

Положительные свойства пластиковых труб

  1. Так как пластиковые трубы не обрастут ржавчиной изнутри, то можно использовать трубы небольшого диаметра. Следовательно, для сверления скважин можно взять свёрла меньшего диаметра, а это значительно ускорит сам процесс.
  2. Монтаж обсадной колонны будет дешевле, ведь трубы из пластика уже имеют резьбу.
  3. Скважина может использоваться очень долго, так как срок службы пластиковых труб составляет более 50 лет.

Возврат к списку

Форма заказа
This field can't stay empty
Существуют ли скважины у соседей и какой глубины?
Возможность указать место на карте
Мы в ВКонтакте WhatsApp Telegram